Diego Rivera bate en Christie’s el record del arte latino en subasta - L'Officiel España
Art

Diego Rivera bate en Christie’s el record del arte latino en subasta

“Los rivales”, obra pintada por el artista mexicano en 1931, fue vendida ayer en Nueva York por 9.762.500 dólares, convirtiéndose en la obra de arte latinoamericano más cara de la historia
Reading time 2 minutes

La segunda jornada de la subasta de la colección de David y Peggy Rockefeller estuvo dedicada al “arte de las Américas” y a la primera puja por las piezas de mobiliario inglés y europeo, cerámica y artes decorativas. La obra que alcanzó un precio más alto fue Sin título XIX, de Willem de Kooning, una pieza de 1982 que se vendió por 14.262.500 dólares. El segundo precio más alto se logró con la venta del retraro de George Washington (Vaughan Type), de Gilbert Stuart, fechado en 1895.

También alcanzó un alto precio la obra Los rivales, de Diego Rivera, vendida por 9.762.500 dólares, nuevo record para el mexicano y record también para una obra de arte latinoamericano. Hay que recordar que el anterior record en subasta de las obras de Rivera era poco más de tres millones de dólares, pagados en mayo de 1995 por Baile en Tehuantepec, obra de 1928 subastada en Sotheby’s. Este último cuadro sigue siendo, en cambio, la obra latinoamericana más cara en términos absolutos, ya fue adquirido en 2016 por Eduardo Constantini, fundador y presidente del MALBA (Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires) por 15,7 millones de dólares, sin subasta por en medio, vendido directamente por sus propietarios, los herederos del empresario canadiense Edgar Bronfman.

Los rivales fue encargada por Abby Aldrich Rockefeller a Rivera en 1931, y en 1940 pasó a manos de su hijo David como regalo de boda por su matrimonio con Peggy McGrath, y estuvo durante décadas expuesto en el cuarto de estar de la casa que la pareja tenía en Maine. Virgilio Garza, director del departamento de arte latinoamericano de Christie’s, ha afirmado que “el excepcional precio alcanzado por la obra de Rivera contribuye a consolidar el liderazgo de Christie’s en el ámbito del arte latinoamericano”. Con las ventas alcanzadas ayer, la subasta suma ya 765.384.844 dólares, que se destinarán a mecenazgo a través de treinta y una fundaciones y organizaciones sin ánimo de lucro. La subasta continuará hasta el viernes por la noche, hora de Nueva York.

Entradas relacionadas

Entradas recomendadas